上田ロケ作品

この他にも確認のとれていない作品があります。
特に2000年以前の作品や、旧丸子町、旧真田町、旧武石村についての情報が不足しています。
情報をご存知の方は、信州上田フィルムコミッションまでお寄せください。

映画

公開年 作品名 監督 主な出演者 ロケ地
2016 FIVE PERCENT MAN 田中雄之 高岡奏輔、岩瀬亮、肘井美佳、前野朋哉、ほか 上田映劇、WHO・KI
イカロスと息子 眞田康平 柳憂怜、大沼百合子、影山樹生弥、山本ロザ、小野敬子 上田電鉄別所線、別所温泉駅、ささや、香青軒、袋町、八木沢公民館、八木沢地区、モナコ上田店、JA信州うえだ塩田東山観光農園、長野大学、常田新橋、下之郷地区、市内民家、ほか
ホテルコパン 門馬直人 市原隼人、近藤芳正、清水美沙、他 第三中学校
2015 焦がれる鼓動 鶴岡慧子 山田杏奈、鈴木美羽、森海哉、ほか 菅平中学校、菅平高原の道路、ほか
GAMBA ガンバと仲間たち 小川洋一、河村友宏、
小森啓裕
(声)梶裕貴、神田沙也加、ほか ※クレイアニメーションワークショップを通じた宣伝協力作品
過ぐる日のやまねこ 鶴岡慧子 木下美咲、泉澤祐希、植木祥平、中川真桜、田中隆三、ほか 上田高等学校、小玉上郷沢地区の道路、真田地区の道路、市内民家、旧「大洞」バス停周辺、大王木材商事、塩野神社、ストアヤマザキ、市内別荘、あずまや高原別荘地、山家神社周辺、源蔵食堂、神川、菅平浄化センター、浄水の滝、大日向地区の道路、ほか
手裏剣戦隊ニンニンジャー THE MOVIE 恐竜殿さまアッパレ忍法帖! 中澤祥次郎 西川俊介、松本岳、中村嘉惟人、矢野優花、山谷花純、ほか 上田城、眞田神社、ほか
おかあさんの木 磯村一路 鈴木京香、志田未来、三浦貴大、田辺誠一、奈良岡朋子、 ※映画の舞台設定が「上田地域」
サムライフ 森谷雄 三浦貴大、松岡茉優、加治将樹、柾木玲弥、山本涼介、マキタスポーツ、きたろう、渡辺大、佐藤めぐみ、大杉漣、 侍学園スクオーラ・今人、BARHID、旧侍学園校舎、上田西高等学校、旧丸子中央病院、別所線 城下駅、上田文化会館、信州国際音楽村公園、平安堂上田しおだ野店、平林堂書店、清水書店、西澤書店、東京靴流通センター上田原店、伸和印刷、らら和んや、菅平牧場、海野町商店街、松尾町商店街、原町一番街商店街、みすず台団地、千曲公園、千曲川橋梁、上田橋、千曲川堤防道路、県道65号線、上田城跡公園、中央2丁目交差点、ホテル上田山荘、神畑・原峠線とその周辺、二の丸通り、市内民家、
2014 るろうに剣心 京都大火編 大友啓史 佐藤健、武井咲、伊勢谷友介、青木崇高、蒼井優、神木隆之介、土屋太鳳、田中泯、宮沢和史、小澤征悦、江口洋介、藤原竜也、 矢出沢川河畔と丸山邸周辺
青天の霹靂 劇団ひとり 大泉洋、柴咲コウ、劇団ひとり、笹野高史、風間杜夫、 上田映劇、本町、旧上田市産院、上田城跡公園
あの電燈 鶴岡慧子 小林万里子、清水尚弥、竹下かおり、涼凪、麿赤兒、 尾野山地区、(株)日東ボタン大屋工場跡、信州国際音楽村、別所温泉「花屋」、上田東高等学校、幸町通り、連歌町通り、上田映劇、上田電鉄別所線 八木沢駅、袋町、横町、上田プラザボール、自然運動公園プール、
2013 もしもし、詐欺ですけど 後藤庸介 笠井薫明、久保陽香、 市内民家、八木沢地区、
逢瀬 金子雅和 山田キヌヲ、尾崎愛、松陰浩之、中村邦晃、東哲哉 依水館、岩谷堂、八木沢駅、
2012 くじらのまち 鶴岡慧子 飛田桃子、片野翠、山口佐紀子、佐藤憲太郎、中嶋健 別所線、塩田町駅、菅平高原、市内民家、
ナナとカオル 第2章 清水厚 栩原楽人、青野未来、ほか 塩野神社、前山地区、八木沢駅、別所線、別所温泉街、上松屋旅館、旧北国街道 柳町、信州稲倉の棚田、八木沢公民館、さくら国際高等学校、金井のバス停、ほか
贖罪 黒沢清 小泉今日子、香川照之、小俣絵里佳、木村真那月、菊池和澄、柴田杏花、木村葉月、ほか 北小学校
おおかみこどもの雨と雪 細田守 (声)宮崎あおい、大沢たかお、 ※映画の作中に「美味だれ焼き鳥」が登場する
たしかなあしぶみ〜なかむらはるじ〜 中江裕司 鶴見辰吾、京野ことみ、尾美としのり、石丸幹二、鈴木一真、馬渕英俚可、中井貴一(ナレーション)、 信州大学繊維学部 講堂
シグナル〜月曜日のルカ〜 谷口正晃 三根梓、西島隆弘、高良健吾、井上順、宇津井健、ほか 上田映劇、水辺プラザ、別所線、別所温泉駅、千曲川左岸堤防道路、御所フラワーロード、
2011 ロスト・ハーモニー / Lost Harmony 土岐善將 広瀬アリス、吉谷彩子、高畑充希、ほか プチホテル・ゾンタック、菅平牧場、菅平高原、須川湖、八木沢駅、麻蒔りんご園、ほか
イヤータグ 山岸謙太郎 正木蒼二、高橋将仁、藤村知可、渡部遼介、深水三章、ほか 上田電鉄 別所線、ほか
青色の画布 十五歳、もうひとつの無言館 森内康博 横浜国立大学教育人間科学部付属鎌倉小学校2007年度6年1組有志、窪島誠一郎 無言館
神様のカルテ 深川栄洋 櫻井翔、宮崎あおい、要潤、 美ヶ原高原
呪われたパワースポット 内田直之 三好絵梨香、ほか 唐沢の滝、塩野神社、別所温泉駅、別所温泉街、上吉田神社、鴻之巣、別所公園、塩田水上神社、ほか
学校をつくろう 神山征二郎 三浦貴大、池上リョヲマ、橋本一郎、柄本時生、ほか 旧宣教師館、浦里小学校、ほか
2010 マリア様がみてる 寺内康太郎 波瑠、未来穂香、ほか 旧宣教師館、ほか
FLOWERS フラワーズ 小泉徳宏 蒼井優、鈴木京香、竹内結子、田中麗奈、仲間由紀恵、広末涼子、ほか 下之郷地籍
ありときりぎりす おおだてのぶひろ 那須英彰、江副悟史、ほか 旧西塩田小学校、柳町、舞田駅、八木沢駅、八木沢地区、宗吽寺、しなの鉄道、ほか
2009 ゼロの焦点 犬童一心 広末涼子、中谷美紀、木村多江、ほか 信州大学繊維学部、浦里小学校
さまよう刃 益子昌一 寺尾聰、竹野内豊、伊東四朗、ほか ペンション・パルファンヴェール、菅平高原、上田市武石地域自治センター、ほか
ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜 根岸吉太郎 松たか子、浅野忠信、室井滋、伊武雅刀、ほか 上田蚕種株式会社
サマーウォーズ 細田守 (声)神木隆之介、桜庭ななみ、富司純子、ほか 上田駅、伊勢山のバス停、上田城東虎口櫓門、上田市役所、海野町、上田中央消防署、砥石・米山城跡、ほか
今度の日曜日に けんもち聡 市川染五郎、ユンナ、ほか 旧JA武石選果場
2008 斬 〜KILL〜 こども侍 深作健太 溝口琢矢、ほか 上田城東虎口櫓門、矢出沢川、市内民家、ほか
私は貝になりたい 福澤克雄 中居正広、仲間由紀恵、ほか 旧西塩田小学校、浦里小学校、信州稲倉の棚田、唐沢の滝
呪怨車 永岡久明 黒木美早、幸将司、中村莉央、ほか  
夢のまにまに 木村威夫 長門裕之、有馬稲子、井上芳雄、永瀬正敏、上原多香子、ほか 無言館
ラストゲーム 最後の早慶戦 神山征二郎 渡辺大、柄本明、山本圭、藤田まこと、富司純子、石坂浩二、ほか  上田城跡公園野球場、市内民家、信州大学繊維学部、日野出食堂、浦里小学校、上田蚕種株式会社、ほか
隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS 樋口真嗣 松本潤、長澤まさみ、阿部寛、椎名桔平、宮川大輔、ほか 鴻之巣、唐沢の滝
東京少女 小中和哉 夏帆、佐野和真、ほか 旧宣教師館、アクアプラザ上田、ほか
2007 たとえ世界が終わっても 野口照夫 芦名星、安田顕、大森南朋、ほか 上田駅、西上田駅、八木沢駅、JA信州うえだ塩田東山観光農園、市内民家、上田 道と川の駅、上田文化会館、川西医院、ほか
転校生 ―さよなら あなた― 大林宣彦 蓮佛美沙子、森田直幸、ほか アクアプラザ上田
監督・ばんざい! 北野武 ビートたけし、江守徹、岸本加世子、鈴木杏、吉行和子、ほか 上田城跡公園
16 [jyu-roku] 奥原浩志 東亜優、柄本時生、小市慢太郎、諏訪太朗、宮田早苗、ほか しなの鉄道、ほか
ゾンビ村 終わりなき逃亡 江面貴亮 上良早紀、堂満梨紗、幸将司、ほか
Q 江面貴亮 塩崎沙織、薫桜子、佐藤幹雄、志水正義、ほか
2006 メリちん 吉田恵輔 カオティック・コスモス、仁志原了、後藤飛鳥、ほか 信州稲倉の棚田、上田城跡公園、旧西塩田小学校、八木沢地籍、手塚八幡宮、塩野神社、越戸神社、巣栗渓谷、大布施地籍、JA信州うえだ塩田東山観光農園、別所温泉街、市内アパート、中屋製菓、焼き鳥桂、ほか
犬神家の一族 市川崑 石坂浩二、松嶋菜々子、尾上菊之助、富司純子、ほか 上田高等学校、旧北国街道(常田/柳町)、上田蚕種株式会社、市内民家、信濃国分寺、上塩尻地籍、藤原田地籍、西上田駅、大屋駅、ほか
7月24日通りのクリスマス 村上正典 大沢たかお、中谷美紀、佐藤隆太、上野樹里、阿部力、ほか 信州大学繊維学部、上田東急イン
キャッチボール屋 大崎章 大森南朋、キタキマユ、寺島進、松重豊、光石研、ほか 長野大学
恋する日曜日 廣木隆一 水橋貴己、若葉竜也、芳賀優里亜、佐々木和徳、ほか 第五中学校、上田城跡公園弓道場、上田城跡公園、けやき並木遊歩道、柳町、岡崎酒造、原町一番街、甲州屋、市内民家、矢出沢川遊歩道、富士アイス、海野町商店街、パン工房パリッシュ、向源寺橋、矢出沢川河畔、高橋、ツカダ電化サービス、仁古田愛宕神社、東信ボウル、相生町、袋町、コウズケヤ薬局、東塩田地籍、大屋駅、琴光堂楽器店、東大進学会、ほか
丸岡秀子・ひとすじの道 ―ひとつの真実に生きて― 根本銀二 浦里小学校
いくつもの、ひとりの朝 大嶋拓 清水美那、ほか 上田西洋旅籠館、別所温泉駅、八木沢駅、上田女子短期大学、市内アパート、ほか
嫌われ松子の一生 中島哲也 中谷美紀、瑛太、伊勢谷友介、香川照之、市川実日子、ほか 塩田中学校、ほか
博士の愛した数式 小泉堯史 寺尾聰、深津絵里、齋藤隆成、吉岡秀隆、浅丘ルリ子、ほか 市内事務所、浦里郵便局、水辺プラザ、JA信州うえだ塩田東山観光農園、古安曽地籍、上掘グラウンド、唐沢の滝、丸子金子図書館、上田城跡公園野球場、上田・千曲・長野自転車道線(坂城町〜千曲市間)、ほか
鬼、酔いどれ、浪漫譚 田中隼 横地直大、川口リエ、土屋雄一、森田カムイ、森田真帆、ほか 安曽神社、旧千曲会館、半過地区洞窟、坂下公会堂、旧宣教師館
2005 青燕 ユン・ジョンチャン チャン・ジニョン、キム・ジュヒョク、ユミン、仲村トオル、ほか 信州大学繊維学部、塩野神社、ほか
影の伝説 真田雪村の死闘 有村昆 有村昆、水野晴朗、林家木久蔵、杉村J太郎、林家ペー、ほか 上田城跡公園、鴻の巣、千古の滝、唐沢の滝、ほか
なま夏 吉田恵輔 蒼井そら、ほか 上田電鉄 別所線、関歯科医院、ホテルアテネ
好夏3 星空のユグドラシル 近藤勇一 彩月貴央、小島由梨、柳生みゆ、他 アクアプラザ上田、生島足島神社、北小学校、柳澤病院、ほか
2004 理由 大林宣彦 柄本明、渡辺えり子、真鍋卓也、菅井きん、寺島咲、ほか フラワーセンターマルズミ、レストラン壺屋、伊勢山地籍、西前山地籍、市民の森公園、わしば山荘、浦里小学校、上田市川西地域自治センター、ほか
血と骨 崔洋一 ビートたけし、鈴木京香、新井浩文、田畑智子、オダギリジョー、ほか 塩田中学校
珈琲時光 ホウ・シャオシェン 一青窈、浅野忠信、ほか 上田高校同窓会館、梅花幼稚園、柳町、岡崎酒造
草の乱 神山征二郎 緒方直人、藤谷美紀、杉本哲太、田中実、安藤一夫、ほか 浦里小学校、ほか
ロストメモリーズ イ・シミョン チャン・ドンゴン、仲村トオル、ソ・ジノ、シン・グ、大門正明、光石研、吉村美紀、今村昌平、ほか 大輪寺、柳町、緑が丘、市内民家、ほか
零 ゼロ  井出良英 杉浦太陽、高野八誠、辺見えみり、犬塚弘、ほか 原町一番街、芙蓉ビル、長野医療衛生専門学校、旧西塩田小学校、越戸月見堂、浦里小学校、猫山観音堂、別所公園、上半過の洞窟、上田蚕種株式会社、JA信州うえだ塩田東山観光農園、塩野神社、中塩田駅、市民の森公園、市内民家、ほか
2003 好夏2 ミントプロトコル 近藤勇一 寺門仁美、高畠華澄、坂田知美、ほか 北小学校、旧西塩田小学校、金井のバス停、市内民家、大六けやき、別所神社、ほか
君のままで 鈴木浩介 坂井真紀、石川伸一郎、DEEN、ほか 上田西洋旅籠館、上田電鉄 別所線、別所温泉駅、手塚地籍、旧西塩田小学校、市内民家、醤油久保橋、こまき書店、藤屋商店、千曲川右岸堤防道路、八木沢地籍、千曲川河川敷、ほか
桜の頃 鈴木浩介 野村祐人、遠藤憲一、谷川昭一郎、八木小織、ほか 野倉地籍、ほか
さよなら、クロ 〜世界一幸せな犬の物語〜 松岡錠司 妻夫木聡、伊藤歩、新井浩文、佐藤隆太、田辺誠一、余貴美子、ほか 北小学校、塩田中学校
スパイ・ゾルゲ 篠田正浩 イアン・グレン、本木雅弘、椎名桔平、上川隆也、ほか 浦里小学校
ROUND1 山田大樹 畑山隆則、ソン・ソンミ、西村和彦、ほか 別所温泉街、北向観音堂、臨泉楼 柏屋別荘、別所温泉駅、ほか
Reset2 足軽 鈴木浩介 田中要次、津田寛治、森下能幸、ほか 野倉地籍市有林、ほか
2002 夏風 鈴木浩介 石田未来、ほか 八木沢駅、北小学校、市内民家、十人地籍、ほか
たそがれ清兵衛 山田洋次 真田広之、宮沢りえ、小林稔侍、大杉漣、ほか 矢出沢川河畔
新耳袋 木原浩勝の美女怪談 木原浩勝、三輪ひとみ 旧西塩田小学校、ほか
およう 関本郁夫 熊川哲也、渋谷亜希、竹中直人、ほか 上田蚕種株式会社、旧宣教師館、唐沢の滝、けやき並木遊歩道、旅館 花屋、信州大学繊維学部、千曲川河川敷、上塩尻地籍、須川湖、常田館、歴史の散歩道、ほか
羊のうた 花堂純次 小栗旬、美波、加藤夏希、ほか 高橋、矢出沢川河畔、故郷橋、浦野川河畔、ほか
2001 告別 大林宣彦 峰岸徹、勝野雅奈恵、宮崎将、清水美砂、裕木奈江、ほか セレーノ八木沢、市内民家、手塚地籍、上田市役所、別所森林公園、浦里小学校、中塩田駅、野倉地籍、上塩尻地籍、柳町、高橋、旅館 花屋、ほか
LOVE SONG 佐藤信介 伊藤英明、仲間由紀恵、ほか 上田高等学校周辺、けやき並木遊歩道、第二中学校、上田城跡公園、しなの鉄道、ほか
2000 独立少年合唱団 緒方明 伊藤淳史、藤間宇宙、香川照之、ほか 大洞橋、ほか
淀川長治物語 神戸篇 サイナラ 大林宣彦 秋吉久美子、柄本明、ガダルカナル・タカ、厚木拓郎、勝野洋輔、ほか  浦里小学校、安楽寺、信州大学繊維学部、柳町、矢出沢川河畔、旧宣教師館、上田蚕種株式会社、旅館 花屋、鍛冶町、大輪寺、ほか
うずまき Higuchinsky 初音映莉子、フィーファン、大杉漣、高橋惠子、佐伯日菜子、ほか 上塩尻地籍、柳町、上田市役所、上窪池、緑が丘地籍、ほか
リング0〜バースデイ〜 鶴田法男 仲間由紀恵、田辺誠一、田中好子、麻生久美子、ほか 浦里小学校
1999 学校の怪談4 平山秀幸 豊田眞唯、広瀬斗史輝、笑福亭松之助、原田美枝子、皆川優紀、ほか 旧西塩田小学校、柳町、ほか
1998 卓球温泉 山川元 松坂慶子、牧瀬里穂、蟹江敬三、山中聡、窪塚洋介、ほか 別所温泉街、旧西塩田小学校、西塩田会館、室賀峠、旅館 花屋、北向観音堂、ほか
1996 宮澤賢治 その愛 神山征二郎 三上博史、仲代達矢、八千草薫、酒井美紀、中山忍、牧瀬里穂、ほか 浦里小学校、市内民家、中屋旅館、霊泉寺温泉街、ほか
1995 三たびの海峡 神山征二郎 三國連太郎、隆大介、南野陽子、永島敏行、ほか 市内民家
君を忘れない 渡邊孝好 唐沢寿明、木村拓哉、袴田吉彦、反町隆史、ほか 柳町
ひめゆりの塔 神山征二郎 沢口靖子、永島敏行、後藤久美子、ほか 浦里小学校
1993 人間交差点 雨 (ヒューマンスクランブルアメ) 平山秀幸 梨本謙次郎、大賓智子、藤田弓子、斉木しげる、亀山助清、ほか  ペンション パルファンヴェール、雲嶺荘、浦里小学校、ほか
1988 男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日 山田洋次 渥美清、倍賞千恵子、三田寛子、下絛正巳、三崎千恵子、ほか  真田町傍陽
1985 男はつらいよ 寅次郎恋愛塾 山田洋次 渥美清、倍賞千恵子、平田満、樋口可南子、下絛正巳、ほか  市内民家、舞田駅、下塩尻地籍、ほか
1983 楢山節考 今村昌平 緒形拳、坂本スミ子、あき竹城、ほか  鴻之巣、ほか
1981 巣立ちのとき 教育は死なず  板谷紀之 江利チエミ、長門裕之、佐藤陽一、相原五月、ほか 蛭沢川河畔、ほか
アモーレの鐘 渡辺邦彦  城戸真亜子、松本秀人、河原崎次郎、織田あきら、宮田真、ほか 美ヶ原高原美術館、美ヶ原高原、ほか
1978 野性の証明 佐藤純彌 高倉健、中野良子、薬師丸ひろ子、夏八木勲、松方弘樹、ほか 唐沢の滝、ほか
1977 姿三四郎 岡本喜八 三浦友和、仲代達矢、若山富三郎、秋吉久美子、中村敦夫、ほか  常田館、上田高校、毘沙門堂、上田城跡公園、芳泉寺、ほか
1976 男はつらいよ 寅次郎純情詩集 山田洋次 渥美清、倍賞千恵子、檀ふみ 、京マチ子、下絛正巳 、ほか フジタ理髪店、前山寺、塩野入神社、上田電鉄 別所線、別所温泉駅、別所温泉街、北向観音堂、三楽、上田市別所温泉センター、ほか
犬神家の一族 市川崑 石坂浩二、高峰三枝子、三条美紀、草笛光子、あおい輝彦、ほか 旧北国街道(常田 / 柳町)、市内民家、上田蚕種株式会社、ほか
1975 青い山脈 河崎義祐 三浦友和、片平なぎさ、田中健、星由里子、村野武範、中野良子、ほか 北小学校、生塚、柳町
1967 千曲川絶唱 豊田四朗 北大路欣也、宮口精二、星由里子、田中邦衛、都家かつ江、ほか 千曲川
1966 けんかえれじい 鈴木清順 高橋英樹、浅野順子、川津祐介、片岡光雄、恩田清二郎、ほか 上田城東虎口櫓門、上田城西櫓、新参町教会、上田高等学校、新町、上塩尻地籍、高橋、向源寺周辺、市内民家、ほか
1965 山のかなたに 斎藤武市 / 鍛冶昇    三中、ほか
水で書かれた物語 吉田喜重 岡田茉莉子、入川保則、岸田森、山形勲、浅丘ルリ子、ほか  呈連寺周辺、上田丸子電鉄北東線
秩父水滸伝 必殺剣 野口晴康 高橋英樹、松原智恵子、二谷英明、小沢昭一、芦田伸介、宮崎準、相原巨典、南寿子、佐野浅夫、ほか 塩尻(中島地籍)
青春とはなんだ 舛田利雄 石原裕次郎、十朱幸代、高城淳一、須賀不二男、太田博之、ほか  北小学校、旧真田町
1964 成熟する季節 斎藤武市 浜田光夫、和泉雅子、長門裕之、芦川いづみ、殿山泰司、ほか 上田城南高校(現上田西高校)、千曲高校、三中、原町、海野町
1963 風来坊物語 野村企峰    上田城跡公園、大星神社、上小教育会館
スター誕生 酒井欣也 江利チエミ、吉田輝雄、藤山寛美、清川虹子、ほか 上田駅、袋町、大屋
1961 白い南風 生駒千里 倍賞千恵子、池内淳子、山下洵二、佐分利信、佐藤慶、ほか 海野町、柳町、上田駅、上田城、大神宮
図々しい奴 生駒千里 杉浦直樹、津川雅彦、高千穂ひづる、牧紀子、高野真二、渥美清、ほか 馬場町、房山
1960 駐在さん一家 西原孝 上田警察署、本原
続次郎物語 若き日の怒り 野崎正朗 山本豊三、島かおり、川津祐介、笠智衆、佐野周二、ほか 上田高校、上田城、神川橋
1959 鳩杖 今泉善珠 松本薫、原ひさ子、石島房太郎、山岸美代子、ほか 市内民家、本原、下川原柳、ほか
正々堂々 堀内真直 千田是也、渡辺文雄、伊藤雄之助、鳳八千代、ほか 市役所
からたち日記 五所平之助 高千穂ひづる、島倉千代子、田村高広、伊藤雄之助、泉京子、水原真智子、ほか   
不道徳教育講座 西河克巳 大坂志郎、大坂志郎、信欣三、三崎千恵子、長門裕之、ほか    
1956 燃ゆる黒帯 花の高校生 関善誉仁 青山恭二、柳谷寛、武藤章生、牧真介、村山白、ほか  大星神社、上田高校サッカー部が一部出演
黒帯有情 花と嵐 滝沢英輔 葉山良二、芦川いづみ、安井昌二、水島道太郎、日高澄子、利根はる恵、小杉勇、滝沢修、ほか  上田高校の生徒がエキストラ出演
1955 次郎物語 清水宏 木暮実千代、望月優子、花井蘭子、竜崎一郎、池内淳子、中山昭二、ほか 若林醸造株式会社、西塩田、東塩田、生田
花ひらく 藤原杉雄 佐野周二、山田五十鈴、桂木洋子、野添ひとみ、田浦正巳、 佐田啓二、ほか    
1954 沓掛時次郎 佐伯清 島田正吾、水戸光子、香川良介、辰巳柳太郎、林幹、石山健二郎、外野村晋、ほか   
1953 愚弟賢兄 野村芳太郎 高橋貞二、紙京子、三橋達也、月丘夢路、川喜多雄二、笠智衆、ほか   
次男坊 野村芳太郎 高橋貞二、坂本武、土紀就一、英百合子、三橋達也、ほか  上田高校、上田城跡公園、信州大学繊維学部、西上田駅
1950 こころ妻 毛利正樹 掘雄二、山根寿子、ほか 菅平
1949 人生選手 田中重雄 小林桂樹、清水将夫、月丘千秋、堀雄二、小堀誠、ほか 上田高校(映画班がエキストラ出演)
満月 田中重雄 花柳小菊、藤田進、藤原釜足、市川笑猿、近松里子、水原洋一、ほか 神科(岩門)
夢よもういちど 野村浩将 上原謙、高杉早苗、山根寿子、堀雄二、花柳喜章、汐見洋、清川玉枝、ほか  神科
1943 姿三四郎 黒澤明 大河内傳次郎、藤田進、轟夕起子、月形龍之介、志村喬、ほか  本陽寺
1942 愛国の花 佐々木啓祐 木暮実千代、佐野周二、関操、若水絹子、雨宮一、ほか 上塩尻、下塩尻
或る女 渋谷実 田中絹代、佐野周二、河村黎吉、若水絹子、木暮実千代、三宅邦子 上塩尻、千曲川河畔
母の地図 島津保次郎 杉村春子、森雅之、原節子、大日方伝、花井蘭子、千葉早智子、 市内民家、
小春狂言 青柳信雄    柳町、原町
思出の記 小崎政房    市内民家
1941 次郎物語 島耕二 杉幸彦、杉裕之、村田知栄子、杉村春子、井染四郎、轟夕起子、北竜二、杉狂児、ほか 西塩田、東塩田、市内民家、舌喰池、ほか
1939 爆音 田坂具隆 小杉勇、吉田一子、轟夕起子、片山明彦、花柳小菊、ほか  田中邸(仁古田)、山田、法輪寺、舌喰池
1938 鶴八鶴次郎 成瀬巳喜男 長谷川一夫、山田五十鈴、藤原釜足、大川平八郎、三島雅夫、ほか 矢出沢川、市街地
1937 愛怨峡 溝口健二 山路ふみ子、河津清三郎、田中春男、浦辺粂子、菅井一郎、 別所温泉、丸子劇場(丸子映画劇場)、
荒城の月 佐々木啓祐 佐野周二、佐分利信、高杉早苗、高峰三枝子、飯田蝶子、ほか  上田城跡公園、産川橋、市内民家
1936 一人息子 小津安二郎 飯田蝶子、日守新一、葉山正雄、坪内美子、吉川満子、ほか 西塩田、旧西塩田小学校、笠原工業
1934 恋愛スキー術 山本嘉次郎      
1933 愛撫(ラムール) 五所平之助 岡田嘉子、渡辺忠夫、新井淳、及川道子、小林十九二、ほか   高橋
恋の花咲く 伊豆の踊子 五所平之助 田中絹代、大日方伝、小林十九二、若水絹子、高松栄子、ほか   別所、西塩田
1932 不如帰 五所平之助    菅平
歓喜の一夜 島津保次郎    塩田方面
1931 生活線ABC(藤枝の巻) 島津保次郎    別所、塩田
愛の闘ひ 島津保次郎    下小島、上田城、市内民家
1930 絹代物語 五所平之助 田中絹代 別所、丸子
1926 孤児 野村芳亨    別所、山田池
1925 乃木大将伝 牛原虚彦    別所院内、湯の入地籍
1923 乃木大将幼年時代 島津保次郎    上田城跡公園

ドラマ

放送年 作品名 主な出演者 監督 ロケ地
2016 真田丸 堺雅人、他 木村隆文、田中正、ほか 真田氏本城跡、自然運動公園遊歩道、塩田野パノラマライン、東山遊歩道、尾野山支線周辺、ほか
2015 軽井沢駐在犬日誌 小林稔侍、永島敏行、中田喜子、山本圭、東風万智子、見栄晴、ほか 児玉宜久 旧丸子中央病院、上田市役所丸子地域自治センター、日軽松尾(株)、依水館、丸子橋周辺
2014 信濃のコロンボ2〜戸隠伝説殺人事件〜 寺脇康文、高橋克典、麻生祐未、田村亮、 中前勇児 平維茂将軍塚
シンデレラデート 星野真理、眞島秀和、黒川智花、澤田育子、神尾佑、 村上牧人、下向英輝 矢野商店、上田城跡公園、上田城跡公園やぐら下多目的広場、水辺プラザ、千曲川堤防道路、千曲公園、袋町、古安曽地区、下之郷地区、旧北国街道 柳町
黒い福音〜国際線スチュワーデス殺人事件〜 ビートたけし、瑛太、竹内結子、 石橋冠 旧宣教師館、信州大学繊維学部、けやき並木遊歩道、上田城跡公園野球場、市内民家、村山酒店、木駄菓子店、よこかわ商店、上田原市営住宅、須川湖、海野町、上田合同庁舎、
2013 カメラマン 亜 愛一郎の迷宮推理 市川猿之助、佐藤江梨子、草刈正雄、 中前勇児 上田市観光会館
Oh,My Dad!! 織田裕二、田中奏生、長谷川京子、八嶋智人、鈴木杏樹、 河野圭太、葉山裕記、加藤裕将 水辺プラザ、千曲川右岸堤防道路、雇用促進住宅丸子宿舎、常田新橋、腰越橋、武石沖地籍、井出牧場、権現神社、旅館天神
ガリレオ 福山雅治、吉高由里子、澤部佑(ハライチ)、 西澤瑞城、澤田鎌作 唐沢の滝、峯の原高原、
天使はモップを持って 北乃きい、 坂梨公紀 ※美術協力
火怨・北の英雄 アテルイ伝 大沢たかお、北村一輝、 佐藤峰世、田中英治 ※制作・エキストラ協力
2012 負けて、勝つ〜戦後を創った男・吉田茂〜 渡辺謙、デヴィッド・モース、松雪泰子、 柳川強 信州大学繊維学部
赤い糸の女 三倉茉奈、奥村佳恵、上野なつひ、瀬川亮、酒井扇治郎、小沢真珠、北原佐和子、毬谷友子、山口いづみ、いしのようこ、石田純一、 長沖渉、藤木靖之、最知由暁斗 千曲川橋梁、八木沢駅、八木沢地区、JA信州うえだ塩田東山観光農園、北向観音堂、別所温泉街、臨泉楼 柏屋別荘、安楽寺、別所温泉駅、下之郷地区、市内民家、野倉地区、別所線、(株)アシスト、旅館 中松屋、召田薬局、上田駅お城口、市内農園、
サマーレスキュー〜天空の診療所〜 向井理、尾野真千子、 日比野朗 美ヶ原高原 物見石山登山道周辺、武石峰周辺
世直し公務員・ザ・公証人10 渡瀬恒彦、蟹江敬三、安達祐実、 増田天平 常楽寺、北向観音堂、手塚屋製菓舗、島屋菓子舗、二幸商店、別所温泉駅、みすず綜合コンサルタント、上田城跡公園、信州上田医療センター、海野町商店街、
2011 南極大陸 木村拓哉、綾瀬はるか、ほか 福澤克雄 浦里小学校
怪物くんSP 大野智、松岡昌宏、八嶋智人、川島海荷、上島竜兵、チェ・ホンマン、ほか 石尾純 鴻之巣
それでも、生きてゆく 瑛太、満島ひかり、風間俊介、田中圭、佐藤江梨子、安藤サクラ、小野武彦、風吹ジュン、時任三郎、大竹しのぶ、ほか 永山耕三、宮本理江子、並木道子 JA信州うえだ塩田東山観光農園、上田 道と川の駅、日向山隧道、国道143号線、ほか
湯けむりバスツアー〜桜庭さやかの事件簿〜B 萬田久子、葛山信吾、渡辺いっけい、芳本美代子、田中実、北原佐和子、川島鈴遥、宝積有香、ほか 新村良二 臨泉楼 柏屋別荘、梅楽苑、北向観音堂、別所温泉街、一貫茶屋、手打ち百藝 おお西、ほか
江〜姫たちの戦国〜 上野樹里、宮沢りえ、水川あさみ、ほか 伊勢田雅也、ほか ※制作・エキストラ協力
2009 坂の上の雲 本木雅弘、阿部寛、香川照之、 柴田岳志 信州大学繊維学部
ハッピーバースデー 木村佳乃、大橋のぞみ、加賀まりこ、伊東四朗、ほか 永山耕三 しなの鉄道、野倉地籍、市内民家、西上田駅、麻蒔りんご園、JA信州うえだ塩田東山観光農園、信州稲倉の棚田、無量寺、醤油久保橋、ほか
信濃のコロンボ事件ファイル(18) 越天楽がきこえる  中村梅雀、原日出子、ほか 江崎実生 別所温泉、
水っぽかったカルピス 大杉漣 、根岸季衣、ほか 鈴木浩介 中塩田駅、八木沢駅、八木沢地籍、醤油久保橋、大井酒店、下室賀地籍、上田電鉄 別所線、ほか
森村誠一の終着駅シリーズ(22) 殺人同盟  片岡鶴太郎、櫻井淳子、岡江久美子、ほか 池広一夫 海野宿、ほか
白洲次郎 伊勢谷友介、中谷美紀、ほか 大友啓史 信州大学繊維学部
2008 鉄道むすめ〜Girls be ambitious!〜 河西智美、ほか 東條政利 別所温泉駅、常楽寺、別所温泉街、北向観音堂、石湯、足湯ななくり、八木沢地籍、旅館つる屋、ほか
七瀬ふたたび 蓮佛美沙子、塩谷瞬、水野美紀、ほか 笠浦友愛、松浦善之助、吉川邦夫、陸田元一 しなの鉄道、大屋駅、ほか
芸者小春姐さん奮闘記(5) 花街悲恋殺人事件  十朱幸代、石倉三郎、ほか 吉川一義  
2007 姿三四郎 加藤成亮、中越典子、要潤、ほか 木下高男 信州大学繊維学部
裸の大将(1)〜放浪の虫が動き出したので〜 塚地武雅、水川あさみ、ほか 松本明 臨泉楼 柏屋別荘、下之郷地籍、やおふく秋和店、けやき並木遊歩道、下之郷公民館、上田城東虎口櫓門、旧西塩田小学校、北向観音堂、妙見寺、上田警察署塩田交番、別所温泉街、ほか
2006 鉄板少女アカネ!! 堀北真希、塚本高史、陣内孝則、片瀬那奈、 竹村謙太郎 塩田野パノラマライン、柳町、鴻之巣、千曲川左岸堤防道路、上田駅お城口水車前広場、ほか
京都南署鑑識ファイル(3)  田中美里、小林稔侍、ほか 本橋圭太
嫌われ松子の一生 内山理名、ほか 酒井聖博、堀英樹、山本剛義
僕たちの戦争 森山未來、上野樹里、内山理名、玉山鉄二、古田新太、ほか 金子文紀 浦里小学校
さすらい署長風間昭平(5) しなの千曲川殺人事件 北大路欣也、ほか 関本郁夫 上田市役所、千曲川河川敷、ほか
新聞記者・鶴巻吾郎(1) 村上弘明、ほか 梶間俊一 別所温泉駅、別所温泉街、上田駅、ほか
CHiLDREN チルドレン 坂口憲二、大森南朋、小西真奈美、三浦春馬、國村隼、加瀬亮、ほか 源孝志
私の頭の中の消しゴム アナザーレター 村谷嘉則 香椎由宇、田中圭、袴田吉彦、ほか しなの鉄道、ほか
ギャルサー 藤木直人、戸田恵梨香、古田新太、生瀬勝久、新垣結衣、ほか 岩本仁志、佐々木紀佳、南雲聖一 鴻之巣、菅平牧場、唐沢の滝、須川湖、ほか
天国の樹 イ・ワン、パク・シネ、浅見れいな、内田朝陽、ほか イ・ジャンス 市民の森スケート場
森村誠一の終着駅シリーズ(19) 死者の配達人 片岡鶴太郎、岡江久美子、ほか 池広一夫 山口公民館
時代屋の女房 渡瀬恒彦、大塚寧々、ほか 雨宮望 旧西塩田小学校、手塚地籍、中組のバス停、別所温泉駅、ほか
湯の町コンサルタント(4) 恋しの湯伝説殺人事件 坂東三津五郎、角野卓造、ほか 堀川とんこう 上田市役所、上田城跡公園、上田温泉ホテル祥園、上田駅お城口、生島足島神社、塩田中学校、ほか
2005 A STORY WITH MURANO 本上まなみ、谷原章介、ほか 山口保幸 上田市役所、おお西、ほか
ネタ元 沢口靖子、ほか 中山史郎
広島・昭和20年8月6日 松たか子、加藤あい、長澤まさみ、ほか 福澤克雄 浦里小学校、旧西塩田小学校、市内民家
旅行作家茶屋次郎(5) 千曲川殺人事件 橋爪功、角野卓造、蟹江敬三、西川峰子(仁支川峰子)、山口もえ、ほか 鶴巻日出雄
戦国英雄伝説 新釈 眞田十勇士 (声)キートン山田、ほか 清水恵蔵 クリーンセンター屋上、麻薪地籍、旧菅平有料道路、千曲公園、上田市立博物館、真田本城周辺、ほか
あいくるしい 市原隼人、綾瀬はるか、神木隆之介、ほか 吉田健 下之郷地籍
危険な童話 大地康雄、とよた真帆、竜雷太、大浦龍宇一、寺島進、ほか 山田大樹 高橋、市内民家、八木沢駅、八木沢地籍、舞田駅、旧西塩田小学校、上田市役所、柳町、上田駅お城口、常磐城地籍、第五中学校、古城緑地公園、保育園かんぎおん、芳泉寺、歴史の散歩道、木の実、上塩尻地籍、天神町、上田城跡公園、西洋旅籠館、おお西、シューマート上田常田店、日向公民館、千曲公園、ほか
姫さま事件帖(3) 〜熱海殺人事件〜 八千草薫、石田ゆり子、原田龍二、谷啓、藤村俊二、ほか 林徹 上田城跡公園、柳町、ほか
税務調査官窓際太郎の事件簿12 小林稔侍、渡辺いっけい、北村総一朗、ほか 中山史郎
2004 アリバイの彼方に(3) 小堺一機、かとうかずこ、ほか 鶴巻日出雄 上田城跡公園、柳町、豊秋霧原埜神社、袋町、駅前再開発事務所、ほか
信濃のコロンボ事件ファイル(5) 追分殺人事件 中村梅雀、原日出子、ほか 江崎実生 上田城東虎口櫓門、ほか
48時間の恐怖 池上季実子、益岡徹、渡辺典子、中島宏海、宇梶剛士、森迫永依、ほか 山本邦彦 サニアパーク、菅平プリンスホテル、菅平牧場、須川湖別荘、上田商工会議所、上田駅温泉口、上掘グラウンド、千曲公園、玉姫殿、上田城跡公園、ほか
ぽっかや事件カルテ(4) 西郷輝彦、ほか 中山史郎 旧西塩田小学校、金井のバス停、ほか
2003 TRICK トリック(3) episode2 仲間由紀恵、阿部寛、生瀬勝久、高橋ひとみ、黒田アーサー、ほか 木村ひさし 仁古田公民館、民宿はしづめ、旧西塩田小学校、日吉神社、ほか
フジ子・ヘミングの軌跡 菅野美穂、十朱幸代、野際陽子、谷原章介、ウエンツ瑛士、ほか 若松節朗 上田市役所、大谷医院、信州大学繊維学部
TRICK トリック(3) episode1 仲間由紀恵、阿部寛、生瀬勝久、野際陽子、森本レオ、六平直政、ほか 堤幸彦 上半過の洞窟、ほか
真実一路 高岡早紀、須藤温子、加勢大周、大浦龍宇一、ほか 佐藤健光、小池唯一 醤油久保橋、けやき並木遊歩道、ほか
あなたへの、月〜此ノ花咲く夜抄〜 松浦雅子 平山あや、池内博之、ほか 仁古田地籍、旧真田町、ほか
冤罪W 加藤剛、伊藤かずえ、石橋真帆、山村紅葉、原田龍二、ほか 藤嘉行 上田市役所、上田商工会議所、上田高校、からく、沓掛酒造、市内民家、別所温泉街、ほか
弁護士・迫まり子の遺言作成ファイル(5) 告発 斉藤慶子、岸田今日子、磯野貴理子、津川雅彦、ほか 真船禎 浦里小学校、旧西塩田小学校、大屋駅、けやき並木遊歩道、歴史の散歩道、千曲公園、上田警察署、上田市役所、上田駅、下之郷公民館、岡崎酒造、市内民家、斎藤ホテル、幕内トンネル、生田地籍、箱畳公園、文殊堂、ほか
2002 人情質屋の事件台帳2 悪徳商法殺人事件  余貴美子、いかりや長介、渡辺いっけい、ほか 猪崎宣昭 塩尻地籍、別所温泉街、別所温泉駅、旅館 花屋、沓掛酒造、大屋駅、ほか
天童よしみの歌姫探偵 温泉カラオケ殺人事件 天童よしみ、吉田栄作、藤田朋子、岸本加世子、ほか 佐々木章光 上田城跡公園、柳町、別所温泉街、旅館 花屋、ルートイン上田、別所観光ホテル、上田東急イン、和泉屋、おお西、安楽寺、舞田駅、八木沢駅、ほか
母が復讐に燃える時 とよた真帆、古尾谷雅人、秋本奈緒美、ほか 齋藤光正 上田市役所、柳澤病院、上田城跡公園、西洋旅籠館、ホテル祥園、上田電鉄 別所線、上田温泉ホテル祥園、ほか
アリバイの彼方に(2) 小堺一機、坂口良子、ほか 鶴巻日出雄 高橋、北小学校、別所温泉街、玉屋旅館、ほか
家紋  岸本加世子、大地康雄、ほか 長尾啓司 浦里小学校、ほか
姫さま事件帖(2)〜柳川お見合い殺人事件〜 八千草薫、石田ゆり子、谷啓、藤村俊二、原田龍二、ほか 林徹 上田城跡公園、ほか
カノン 賀来千香子、石橋凌、内藤陽子、水橋研二、大森南朋、ほか 行定勲 上田市役所、北小学校、第五中学校、信州大学繊維学部、宗吽寺、ほか
2001 レッド Red 遊井亮子、関口知宏、ほか 油谷誠至、藤木 靖之、皆川 智之 柳澤地籍、柳町、上田城跡公園、柳澤病院、吉田地籍、上田電鉄 別所線、上吉田神社、ほか
姫さま事件帖(1) 八千草薫、北大路欣也、石田ゆり子、原田龍二、谷啓、藤村俊二、ほか 林徹 上田城跡公園、柳町、ほか
森村誠一の終着駅シリーズ(13) 殺人の赴任 片岡鶴太郎、岡江久美子、ほか 池広一夫 別所温泉街、上田電鉄 別所線、ほか
2000 ゴーストティーチャー 岡田義徳、松田純、斉藤暁、松尾貴史、大沢あかね、ほか 竹園元 わしば山荘、旧西塩田小学校、ほか
冤罪(1) 加藤剛、伊藤かずえ、沢向要士、早野ゆかり、山村紅葉、ほか 藤嘉行 上田市役所、岡崎酒造、ほか
1999 最後のサムライ河井継之助 阿部寛、大竹まこと、浜田幸一、恵俊彰、いしのようこ、ほか 佐藤善 旧宣教師館、上田城跡公園、千曲川、ほか
1997 地方記者立花陽介(9) 信州上田通信局 水谷豊、森口瑤子、ほか 吉川一義 旧北国街道 柳町、別所温泉、ほか
1993 野菊の墓 前編・後編 黒沢あすか、藤田哲也、池内淳子、乙羽信子、ハナ肇、 神山征二郎 浦里小学校、
1990 モモ子シリーズ(7) 『モモ子の罪と罰 恋追いかけて信州路』 竹下景子、風間トオル、佐藤慶、原知佐子、 堀川とんこう 市内民家、花屋旅館、
花吹雪女スリ三姉妹(4)妻殺し!証拠の財布をねらえ 叶和貴子、宮下順子、松本典子、佐野浅夫、八名信夫、ガダルカナルタカ、つまみ枝豆、三笑亭夢之助、 水川淳三 別所温泉、

企業広告関連(過去の主な作品)

発表年 企業名/商品名/作品名 種別 主な出演者 ロケ地
2015 mixi / モンスターストライク / “幸せの合間に/正月” 篇 TV-CM 芳村宗次郎、百瀬朔、水瀬慧人、Rose、紗々、KAINO Yu、麻絵、加藤千曉 岡崎酒造
(株)長野エーコーサプライ / JA虹のホールグループ / ”思い出の母”篇 TV-CM 細谷里絵、最所ゆきほ 市内民家
東日本旅客鉄道(株)/E7系新幹線/北陸新幹線開業「人生を冒険しよう。」篇 TV-CM 大月章佳 上田東高等学校、ハープ橋周辺
au / “あたらしい英雄、はじまるっ” 「桃太郎 篇」、「金太郎 篇 TV-CM 松田翔太、濱田岳、桐谷健太 武石川河畔
2014 DAIHATSU / 「くらしの真ん中で 少年と働く人たち」篇 TV-CM 池田鉄洋
(声の出演: 相澤雅人)
嬬恋村、東御市アトリエ・ド・フロマージュ
岡谷酸素 / 「岡谷酸素はガス屋さん」篇 TV-CM   菅平牧場、市内民家
JA共済連長野 / ライフアドバイザー TV-CM   村山酒店
大塚製薬 / InnerSignal (インナーシグナル) TV-CM   千曲公園、ルヴァン
2013 フォーティファイブアールピーエムスタジオ / 45R AUTUMN 2013 & WINTER 2013 カタログ 満島みなみ、本多しょういち 旧宣教師館、別所線八木沢駅、稲倉棚田、塩野神社、
キリンビバレッジ / KIRIN 直火珈琲 “FIRE” / 「心に火を。父へ」篇 TV-CM 江口洋介 サントミューゼ建設現場
コールマンジャパン / Coleman Style Book 2013 カタログ 田中ケン、田中ショウ、出水茜 美ケ原高原美術館周辺、物見石山登山道周辺
長野県 / しあわせ信州をみつけようプロジェクト / 「一緒につくろう、しあわせ信州」 篇 TV-CM   菅平農場、じねんや糸川
長野県信用組合 / けんしん企業イメージ / 『囲碁と向き合う』 篇 TV-CM 中島美絵子 市内民家
資生堂 / BENEFIQUE 広告 蛯原友里 菅平牧場
サッポロビール / 企業CM / 第89回箱根駅伝「つながる。」篇 TV-CM 今井正人、柏原竜二 サニアパーク、菅平高原プチホテル・ゾンタック、長野菅平線
サントリービジネスエキスパート / BOSSレインボーマウンテン / ネット特別篇 TV-CM トミーリー・ジョーンズ、島田久作 松山株式会社、自然運動公園、半過地区
2012 NIKE & UNDERCOVER LAB / GYAKUSOU AW2012 「Autumn Monks」 WEB-CM / 広告 GIRA (高橋盾、GO、保宗、水原希子) 美ヶ原高原 思い出の丘
JX日鉱日石エネルギー / ENEOS with your life / “兄と弟”篇 TV-CM   上室賀地区、塩田城跡・あじさい小路、「オリーブの読書館」周辺、「旧独鈷温泉 竜の湯」入口周辺、和子地区、下和子地区、ENEOS和田SS(長和町)、
2008 聖教新聞社: 企業CM 「子供」篇/「お母さん」篇 TV-CM   上塩尻地区、市内民家、
アコム株式会社: 企業CM 「故郷からのメッセージ」篇 WEB-CM   市内民家、藤原田地区
2007 プジョー・シトロエン・ジャポン株式会社: “シトロエン C6” WEB-CM   美ヶ原高原美術館とその周辺
AIGアリコジャパン: ずっとスマイル「ハードル篇/私の持病篇」 TV-CM   ダボスの丘、市内民家、真田氏本城跡、JA信州うえだ塩田東山観光農園、上田公園、
2005 日本ケンタッキー・フライド・チキン株式会社:
ゴーゴーサマーチキン「プール帰りの少年」篇/「孫がやってくる」篇
TV-CM 井川比佐志 五加地区、保野地区、千曲川市民緑地、上須波橋、KFC上田店、旧北国街道 柳町、八木沢地区、手塚公民館、「手塚」バス停、
2004 大塚製薬株式会社:
オロナミンCドリンク 「あの人に会いたい―弁慶と牛若」篇
TV-CM 上戸彩、滝沢秀明、 醤油久保橋、
JAバンク/JA共済: “教育ローン/マイカーローン” TV-CM 岡本綾 旧北国街道 柳町、大屋駅、上田女子短期大学、市内アパート、
株式会社丸井グループ: “マルイの浴衣” TV-CM 吹石一恵、玉木宏、 生島足島神社、
株式会社はせがわ: "お盆、秋・春お彼岸セール” TV-CM ゆうか 市内民家、故郷橋、
2003 株式会社デアゴスティーニ・ジャパン: "日本のうた こころの歌” TV-CM   旧西塩田小学校、故郷橋、上田・千曲・長野自転車道線、川の駅、

音楽関連

発表年 アーティスト名 曲名 / 作品名 種別 ロケ地
2015 吉田山田 Today, Tonight ミュージックビデオ 上田電鉄別所線八木沢駅、けやき並木遊歩道、高木駄菓子店、舞田地区、千曲川堤防道路、ほか
Sentimental boys 春のゆくえ ミュージックビデオ 上田高校サッカーグランド、上田陸上競技場周辺、上田招魂社、上田城跡公園、けやき並木遊歩道、下須波橋、モナコ上田店、上田橋、海野町商店街、ほか
metro. ミュージックビデオ 旧丸子町
生沢祐一 ひといきつきながら ミュージックビデオ 上田市内全域
乃木坂46 君は僕と会わない方がよかったのかな ミュージックビデオ 水辺プラザ、千曲川堤防道路、上田市観光会館、上田駅お城口、海野町商店街、ろばた焼き幸村、松尾町
2014 CHRONO METER Experimental ミュージックビデオ 長門運輸倉庫
NOISE ミュージックビデオ 長門運輸倉庫
中村千尋 カレーライスのうた ミュージックビデオ 菅平高原 プチホテル・ゾンタック、上田橋、山王山公園
しなまゆ ストロベリーフィールズ ミュージックビデオ ダボスの丘、菅平高原、
TAKE COVER 遠い夏 ミュージックビデオ 旧西塩田小学校、さくら国際高等学校、アクアプラザ上田、中野駅、菅平高原、手塚地籍
2013 トミタ栞 線香花火 ミュージックビデオ 中塩田駅、第二中学校、千曲川、水辺プラザ、けやき並木遊歩道、真田神社、上田創造館、下塩尻堤防
CDジャケット 中塩田駅、水辺プラザ、けやき並木遊歩道、下塩尻堤防
2012 AKB48 永遠プレッシャー ミュージックビデオ 菅平高原 プチホテル ゾンタック、唐沢の滝
The SALOVERS 珍文完聞 CDジャケット 菅平高原 ダボスの丘
堀江由衣 夏の約束 ミュージックビデオ 辰ノ口地区、依水館、安良居神社、別所線、八木沢駅、八木沢地区、手塚地区、旧西塩田小学校、緑の道(依田川桜堤防)、
一十三十一 Dive ミュージックビデオ アクアプラザ上田
スカーレット エキゾチックレイトショー ミュージックビデオ 上田映劇とその周辺
転校生 空中のダンス ミュージックビデオ 上田女子短期大学
転校生 CDジャケット アクアプラザ上田、旧西塩田小学校、八木沢駅、
2011 モーモールルギャバン Good Bye Thank You ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
ひいらぎ 明けゆく空 CDジャケット JA信州うえだ塩田東山観光農園
PIZZICATO ONE (小西康陽) 11のとても悲しい歌 CDジャケット 菅平牧場、ダボスの丘
2010 e-sound speaker 幸せのイメージ ミュージック・ビデオ プチホテル・ゾンタック
Freeway High High 君の好きな歌 ミュージック・ビデオ / CDジャケット 西内小学校
Luis Nanook Luis ミュージック・ビデオ 西脇地籍
チュール 見てみてよ ミュージック・ビデオ 柳町、岡崎酒造、ほか
マリア 忘れたくなくて ミュージック・ビデオ 上田市民会館、国道143号線、ほか
2009 九州男 ® (マルアール) CDジャケット 旧一中跡地、本町(パチンコモナコ前)、千曲川河川敷(常田新橋〜別所線鉄橋間)、八木沢駅、ほか
熊木杏里 はなよりほかに CDジャケット プチホテル・ゾンタック
コブクロ STAY ミュージック・ビデオ ダボスの丘、唐沢の滝、上田城跡公園、けやき並木遊歩道、柳町、神の倉工業団地、ほか
いきものがかり ふたり ミュージック・ビデオ 八木沢駅、しなの鉄道、手塚八幡宮、旧西塩田小学校、八木沢地籍、ほか
スキマスイッチ 虹のレシピ CDジャケット 第二中学校、上田市民会館
DEEN DEEN LIVE JOY Special 日本武道館 2009 パンフレット ツアーパンフレット / DVD 八木沢駅、上田電鉄 別所線、八木沢地籍、上田女子短期大学、信州大学繊維学部、旧宣教師館、けやき並木遊歩道、ほか
黒木メイサ Criminal ミュージック・ビデオ ※制作協力
成田圭 Blind bird ミュージック・ビデオ / CDジャケット 菅平牧場、ほか
サスケ 桜咲く頃 ミュージック・ビデオ 上田城跡公園、別所温泉街、別所温泉駅、小金沢、寺下駅、旧西塩田小学校、御所地籍、ほか
FUNKY MONKEY BABYS 雪が降る街 ミュージック・ビデオ ダボスの丘、信州大学繊維学部、喫茶綿良、ほか
怒髪天 労働CALLING ミュージック・ビデオ 醤油久保橋、上田市民会館、喫茶綿良、上田電鉄 別所線、上田原駅、上田駅お城口水車前広場、上田映劇、ほか
2008 ムラマサ☆ アネモネ ミュージック・ビデオ 上田市街地、東信ボウル、第二中学校、ほか
ほたる日和 天の川 ミュージック・ビデオ 武石川河畔
RYO the SKYWALKER EVER GREEN ミュージック・ビデオ 小泉大日堂表参道
locofrank SURVIVE ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
キジ☆ムナ アリガトウのウタ ミュージック・ビデオ 八木沢地籍、上田電鉄 別所線、八木沢駅、旧西塩田小学校、歴史の散歩道、上田駅お城口、水辺プラザ、ほか
THE LOOSE DOGS ONE DAY ミュージック・ビデオ 八木沢駅、ほか
ONE☆DRAFT 一歩一歩 〜終わりなき道しるべ〜 ミュージック・ビデオ 上田駅お城口、古戦場公園、上田駅、ほか
奥華子 手紙 ミュージック・ビデオ 市内民家、西洋小料理ポポラーレ、上田映劇、原町商店街、岡崎酒造、第二中学校、ほか
2007 超飛行少年
スーパーフライングボウイ
スライド ミュージック・ビデオ / CDジャケット 市内民家、川辺小学校、上吉田神社、天神地籍、県道上田・千曲・長野自転車道線、古舟橋、上田城跡公園、砥石米山街道、角間二号橋、山神宮、角間温泉地籍、岩屋観音、和熊橋、ダボスの丘、ほか
twenty4-7 Endless Road ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
Soma アシオト ミュージック・ビデオ サイクリングロード、上田高校周辺、柳町、上田大神宮、第二中学校、ほか
AKB48 夕陽を見ているか? ミュージック・ビデオ 第六中学校、八木沢駅、八木沢地籍、サイクリングロード、ほか
South Blow Flag ミュージック・ビデオ 浦里小学校、八木沢地籍、芳泉寺の通り、ほか
ムラマサ☆ 夢風鈴 ミュージック・ビデオ 上田城跡公園
kiss our future song ミュージック・ビデオ 別所温泉駅
上戸彩 涙の虹 ミュージック・ビデオ 西洋小料理ポポラーレ、富士アイス、海野町商店街、下須波橋、千曲川堤防道路、しなの鉄道、ほか
鬼束ちひろ everyhome ミュージック・ビデオ ※美術協力
100s つたえるよ ミュージック・ビデオ JA信州うえだ塩田東山観光農園
もしこのまま ミュージック・ビデオ プチホテル・ゾンタック
あの荒野に花束を ミュージック・ビデオ 中塩田駅、八木沢駅、しなの鉄道、塩田中学校、千曲川河川敷、ほか
High Voltage Underground ミュージック・ビデオ 半過洞窟、上田 道と川の駅
ロクセンチ ビオラ ミュージック・ビデオ 塩田中学校
レインボー・ストーリー CDジャケット 旧宣教師館、塩田中学校、須川湖、新参町教会
CHARA FANTASY ミュージック・ビデオ しなの鉄道、ほか
2006 UTARI (KELUN) HEART BEAT ミュージック・ビデオ 上田映劇、上田市街地、ほか
永山尚太 ありがとう ミュージック・ビデオ 旧西塩田小学校、ほか
ツバメスケッチ シャララ ミュージック・ビデオ 歴史の散歩道、大谷医院周辺、高橋周辺、連歌町周辺、上田駅周辺、八木沢駅周辺、金井のバス停周辺、ほか
RADWIMPS イーディーピー 〜飛んで火に入る夏の君〜 CDジャケット 佐藤旅館
2005 堀江由衣 嘘つきアリスとくじら号をめぐる冒険 CDジャケット 八木沢地籍、八木沢駅、中塩田駅、自然運動公園、ルヴァン、須川湖、旧西塩田小学校、JA信州うえだ塩田東山観光農園
四宮功裕 愛する人よ ミュージック・ビデオ 旧宣教師館、上田女子短期大学、八木沢駅、中塩田駅、JA信州うえだ塩田東山観光農園
HARCO 世界でいちばん頑張ってる君に ミュージック・ビデオ 中澤ホール
O's 杏の花咲く頃 ミュージック・ビデオ 八木沢地籍、八木沢駅、長池公園、上田城跡公園、ほか
ザ・マスミサイル 拝啓 CDジャケット 八木沢地籍、市内民家
ハレンチ☆パンチ  白線〜スタートライン ミュージック・ビデオ 八木沢駅、上田電鉄 別所線、八木沢地籍、別所公園、小泉大日堂、醤油久保橋
Shin Seung Hun I Believe ミュージック・ビデオ 唐沢の滝、上田市役所、大屋駅、市内アパート、麻蒔のりんご園、袋町、ほか
森山直太郎 森山直太郎コンサートツアー2005『君は五番目の季節』 Tour Pamphlet ツアーパンフレット 八木沢駅、旧西塩田小学校、八木沢地籍、上田 道と川の駅、高橋、おお西、ほか
黒川芽以 そら色のスケッチブック ミュージック・ビデオ ダボスの丘
より子 忘れられた桜の木 ミュージック・ビデオ 御所地籍、上田電鉄 別所線、八木沢駅、下之郷駅、市内民家、第三中学校、上田生協診療所
清春 HORIZON ミュージック・ビデオ ※制作協力
SUEMITSU & THE SUEMITH IRONY ミュージック・ビデオ 上田女子短期大学
Les.R 卒業 ミュージック・ビデオ 第三中学校
ビアンコネロ Gにも至らず ミュージック・ビデオ 丸堀町、旧西塩田小学校
柴咲コウ 色恋粉雪 ミュージック・ビデオ 大工町、柳町、連歌町、八木沢駅、上田電鉄 別所線、JA信州うえだ塩田東山観光農園
2004 TUBE Miracle Game CDジャケット 北小学校
つきよみ 素顔 ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
川嶋あい 「さよなら」「ありがとう」〜たった一つの場所〜 ミュージック・ビデオ 中塩田駅、塩田中学校、水辺プラザ、旧宣教師館
推定少女 振動 ミュージック・ビデオ ※制作協力
LUNKHEAD ひとりごと ミュージック・ビデオ 市内民家、市内アパート、市内コンビニ、中常田地籍、ほか
BOMB FACTORY All the Way ミュージック・ビデオ 旧宣教師館、ほか
PIERROT MYCLOUD ミュージック・ビデオ ※制作協力
ユンナ ゆびきり -日本語version- CDジャケット 中塩田駅
The Local Art NEIRO CDジャケット 塩田中学校
BRAND JACK 向日葵 ミュージック・ビデオ JA信州うえだ塩田東山観光農園、別所温泉駅、別所線、金井のバス停、塩田中学校
フジファブリック 赤黄色の金木犀 ミュージック・ビデオ 北常田、下常田、柳町、第三中学校、水辺プラザ、塩田中学校、八木沢、中央消防署、上田招魂社
Gash ima/hikari ミュージック・ビデオ ダボスの丘
MO’SOME TONEBENDER アンハッピー・ニューエイジ ミュージック・ビデオ ダボスの丘、上掘グランド
Nathalie Wise Voice in Your Mind ミュージック・ビデオ 上田新参町教会
BEAN BAG あすなろ ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
GO!GO!7188 青い亀裂 ミュージック・ビデオ ※制作協力
CHABA 青春キネマ ミュージック・ビデオ 常楽寺、長野大学、小泉大日堂、醤油久保橋、八木沢駅、北向観音堂、ほか
山崎まさよし ビー玉望遠鏡(スコープ) ミュージック・ビデオ / CDジャケット 第三中学校
ART-SCHOOL スカーレット ミュージック・ビデオ 上田女子短期大学
スムルース スーパーカラフル ミュージック・ビデオ 北小学校
locofrank STORY ミュージック・ビデオ 海野町、上田駅お城口、上塩尻、旧西塩田小学校
中島美嘉 火の鳥 ミュージック・ビデオ ※制作協力
SUPER EGG MACHINE All Black or Nothing ミュージック・ビデオ ※制作協力
ニューロティカ 88R ミュージック・ビデオ 上野、JA信州上田アグリランド、鴻之巣、上田市教育委員会、喫茶綿良、海野町商店街、Traffic Deli、関商店、レンタルビデオDONDON上田店、ほか
SQUEEZE!! ミュージック・ビデオ 上田中央消防署
太陽族  ロミオとジュリエット ミュージック・ビデオ ※制作協力
10,000 PROMISES. SAILING ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
The Youth 卒業 ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
ストレイテナー TENDER ミュージック・ビデオ ※制作協力
SweetS Love like candy floss ミュージック・ビデオ 柳町、中塩田駅、信州大学繊維学部
10-FEET 2% ミュージック・ビデオ 大輪寺、上田城東虎口櫓門、ほか
BEAN BAG 夢と希望 ミュージック・ビデオ ※制作協力
SQUEEZE!! 春風 ミュージック・ビデオ 第五中学校、Idea Sound Project
柴咲コウ いくつかの空 ミュージック・ビデオ JA信州うえだ塩田東山観光農園
2003 ROCKING TIME 家に帰ろう ミュージック・ビデオ 西上田駅、緑ヶ丘、住吉、長島、上田橋、千曲川橋梁、諏訪形、三好町、一中跡地周辺、第三中学校、SEIYU S.S.V.上田東店、麻薪りんご園、サークルK上田住吉店、ほか
GRiP ジグソーパズル ミュージック・ビデオ 沓掛酒造
Kicca 流星シャワー ミュージック・ビデオ JA信州うえだ塩田東山観光農園、ローマン橋、ほか
tae いくつになっても ミュージック・ビデオ 諏訪形展望台、三郎川親水公園、旧宣教師館
CHAINS 光よりも速く ミュージック・ビデオ 信州大学繊維学部
ラヴァーフェニックス 結婚しようよ ミュージック・ビデオ 中塩田駅、JA信州うえだ塩田東山観光農園、旧西塩田小学校、ほか
メレンゲ 輝く蛍の輪 ミュージック・ビデオ 旧西塩田小学校、金井のバス停、舌喰池、八木沢駅、小泉大日堂、醤油久保橋、浦野川、越戸月見堂、ほか
DIR EN GREY DRAIN AWAY ミュージック・ビデオ 塩田十人、高橋、醤油久保橋、坂下集会所、ほか
2002 SOFT BALLET メルヘンダイバー ミュージック・ビデオ 東山一帯、鴻之巣、上田城北櫓、ほか
フーバーオーバー チョコレート ミュージック・ビデオ 高仙寺、ほか
蜉蝣 ゆびきり ミュージック・ビデオ 沓掛酒造、旧西塩田小学校、真田町、ほか
MAMALAID RAG 目抜き通り ミュージック・ビデオ 旧宣教師館、菅平高原、ほか
The Pan くじけそうな夜空に ミュージック・ビデオ 旧西塩田小学校、ほか
ART-SCHOOL foolish ミュージック・ビデオ 市内廃屋、ほか
ウルフルズ 笑えれば ミュージック・ビデオ 川西支所、浦里小学校、上田大神宮、柳町、ほか
松下萌子 卒業 ミュージック・ビデオ 旧西塩田小学校とその周辺
トムソー13世     旧宣教師館
大江千里   ツアーパンフレット 旧西塩田小学校、千曲川河川敷、ほか
スィートショップ     別所線車両基地内、走行車両内、ほか
谷村新司     市内民家、浦里小学校、八木沢駅、ほか
すがわらやすのり     塩田一帯、塩田の山、ほか
2001 LITTLE 不純異性交遊 ミュージック・ビデオ 浦里小学校、越戸神社、十人、八木沢駅、ほか
DREAMS COME TRUE DCT CLIPS V1 ショート・ドラマ 酒富醸造、上田公園、旧宣教師館、ほか
1992 槇原敬之 もう恋なんてしない ミュージックビデオ 菅平高原

グラビア関連

発行年 タレント名 作品名 種別 ロケ地
2016 工藤遥(モーニング娘。'16) ハルカゼ 写真集 菅平プリンスホテル
福原遥 WEEKLY プレイボーイ NO.10 第51巻第8号 雑誌グラビア プチホテル・ゾンタック、旧宣教師館、下之郷地区
2015 平祐奈 WEEKLY プレイボーイ NO.51 第50巻第46号 雑誌グラビア 旧宣教師館、八木沢駅、菅平プリンスホテル
鞘師里保 十六歳 写真集 旧西塩田小学校、海野町商店街、本町、菅平牧場
譜久村聖 ヤングガンガン 2015年 No.07 4月3日号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、菅平高原プチホテル・ゾンタック
2014 紗綾 WEEKLY プレイボーイ NO.46 第49巻第42号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、旧宣教師館、菅平高原 プチホテル・ゾンタック
外崎梨香 ヤングガンガン 2014年 No.20 10月17日号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、別所線八木沢駅、ほか
安達祐実 映画 『花宵道中』 公式ビジュアルブック 「安達祐実 秘花」 写真集 上田映劇、旧宣教師館、八木沢地区、菅平高原、
片山萌美 WEEKLY プレイボーイ NO.39 第49巻第35号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、アクアプラザ上田、旧宣教師館、
橋本マナミ FLASHスペシャル 2014盛夏号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、ほか
吉川友 誘惑 写真集 旧宣教師館、自然運動公園プール、巣栗渓谷、八木沢駅とその周辺
佐山彩香 ゆれてもいい 写真集 旧西塩田小学校、臨泉楼 柏屋別荘、八木沢駅、旧宣教師館、
今野鮎莉 AYURI 写真集 旧西塩田小学校、アクアプラザ上田、旧宣教師館、北部公園、海野町商店街、
北山詩織 しーさん。 写真集 上田映劇、旧西塩田小学校、八木沢駅、プチホテル・ゾンタック
U 始めまして! 初次見面! 写真集 プチホテル・ゾンタック、菅平牧場、臨泉楼 柏屋別荘、アクアプラザ上田、旧西塩田小学校、別所温泉駅
2013 長野美郷 Que,sera,sera 2009-2013 写真集 旧宣教師館、臨泉楼 柏屋別荘、菅平牧場、
木村文乃 ふみの 写真集 旧西塩田小学校、八木沢駅、八木沢地区、JA信州うえだ塩田東山観光農園、海野町商店街、上田映劇、旧宣教師館、菅平牧場、菅平プリンスホテル、
壇蜜 2014カレンダー カレンダー 菅平高原 プチホテル・ゾンタック、旧西塩田小学校、
道重さゆみ Blue Rose 写真集 旧宣教師館、自然運動公園プール、三郎川親水公園、唐沢の滝、菅平牧場、菅平プリンスホテル、
2012 梶裕貴 ライフ 写真集 武石川、巣栗渓谷、生田地区、富士山地区、JA信州うえだ塩田東山観光農園、市内民家、臨泉楼 柏屋別荘、別所温泉駅、やおふく秋和店、上田城跡公園東虎口櫓門、けやき並木遊歩道、旧北国街道 柳町、
後藤郁 最初から二番目の恋 DVD 旧西塩田小学校、別所温泉駅、別所線、中野駅、下之郷公民館、千曲川河川敷
青木愛 WEEKLY プレイボーイ NO.24 第47巻第21号 雑誌グラビア アクアプラザ上田、旧宣教師館
2011 奥仲麻琴(ぱすぽ☆) RUN RUN まこと 写真集 旧西塩田小学校、八木沢駅、旧宣教師館、JA信州うえだ塩田東山観光農園、信州稲倉の棚田、ほか
黒川芽以 WEEKLY プレイボーイ NO.43 第46巻第39号 雑誌グラビア 菅平高原、菅平プリンスホテル、旧宣教師館
伊藤かな恵 かな恵る。〜ka na e ru〜 写真集 八木沢駅、旧西塩田小学校、上田 道と川の駅、旧宣教師館
鈴木愛理(℃-ute) 夏カラダ DVD 旧西塩田小学校、八木沢駅、茶房パニ、ほか
吉木りさ FLASH 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、八木沢駅とその周辺
2010 小島慶子 WEEKLY プレイボーイ NO.1・2 第46巻第1号 雑誌グラビア 八木沢駅、旧宣教師館、臨泉楼 柏屋別荘、ほか
武井咲 風の中の少女 写真集 八木沢駅、旧西塩田小学校、旧宣教師館、ほか
北原里英 (AKB48) 週刊ヤングジャンプ 第32巻 第39号 通巻1506 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、八木沢地区
吹石一恵 ビッグ スピリッツ 41号 雑誌グラビア 八木沢駅、ほか
川村ゆきえ 写真集 旧西塩田小学校、塩野神社、八木沢駅、醤油久保橋、臨泉楼 柏屋別荘、旧宣教師館、原町一番街、ほか
逢沢りな WEEKLY プレイボーイ NO.19・20 第45巻第17号 雑誌グラビア 旧宣教師館、ほか
2008 菊池美香 WEEKLY プレイボーイ NO.31 第43巻第29号 雑誌グラビア 塩田運動公園プール、旧宣教師館、ほか
2007 南沢奈央 週刊ヤングサンデー 通巻1122号 第21巻第43号 雑誌グラビア 県営上田野球場、旧西塩田小学校
2006 杉本有美 週刊ヤングサンデー 通巻1074号 第20巻第46号 雑誌グラビア 八木沢駅、旧西塩田小学校
磯山さやか IS 磯山さやか 写真集 アクアプラザ上田、旧西塩田小学校、八木沢駅、旧宣教師館、ダボスの丘、唐沢の滝、ほか
2005 貫地谷しほり 二十歳 写真集 旧西塩田小学校、信州大学繊維学部、沓掛酒造、旧宣教師館、アクアプラザ上田、八木沢駅、ほか
花井美里 月刊 花井美里(『逢魔が刻』監督:中原俊) DVD 旧宣教師館、ほか
2004 夏川純 WEEKLY プレイボーイ NO.47 第39巻第44号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校
井上和香 ワカコレ 写真集 ダボスの丘、菅平プリンスホテル、醤油久保橋、旧西塩田小学校、十人、八木沢、上田城西櫓、手塚八幡宮、鴻之巣、ほか
小田瑞穂、丸山知紗、松原静香、田口恵理、新井みほ、藤田真理子、森望美、長尾あや、小澤絵理菜、高橋幸子、西田奈津美、森絵梨佳、広瀬悠江、板垣梓、平田薫 SHUEISHA MOOK ヤングジャンプ制服コレクション2003-2004 YEAR BOOK 制コレISM 03 ムック 旧西塩田小学校
仲根かすみ WEEKLY プレイボーイ NO.40 第39巻第37号 雑誌グラビア 塩田運動公園プール、旧宣教師館
星野飛鳥  飛鳥時代 写真集 塩田運動公園プール、旧西塩田小学校、ほか
上野樹里 JURI first 写真集 旧西塩田小学校、無量寺周辺、市内民家、千曲川河畔、ほか
市川由衣 Up to boy 9月号 増刊 別冊UP to boy Vol.001 ムック 旧西塩田小学校、舞田駅、ほか
坂田知美 きよらかないま 写真集 旧西塩田小学校、臨泉楼 柏屋別荘、菅平牧場、菅平プリンスホテル、ほか
矢口真里 OFF 写真集 旧宣教師館、アクアプラザ上田、ダボスの丘、唐沢の滝、八木沢、八木沢駅、わしば山荘、旧西塩田小学校、ほか
沢尻エリカ erika 写真集 旧宣教師館、菅平プリンスホテル、アクアプラザ上田、旧西塩田小学校、ほか
加美真陽、三枝優耶、佐津川愛美 中3少女 写真集 第五中学校、豊殿、八木沢駅、塩田中学校、浦野川河川敷、巣栗渓谷、故郷橋、中塩田駅、富士アイス、海野町商店街、菅平プリンスホテル、東信ボウル、上田駅お城口、ダボスの丘、原町のバス停、千曲川堤防道路、ほか
桜木睦子 制服日誌 写真集 旧西塩田小学校、上田 道と川の駅、八木沢駅、旧宣教師館
2003 後藤香南子 香南子 15歳 写真集 旧宣教師館、旧西塩田小学校、八木沢駅、塩田運動公園プール、ほか
山口香緒里 memento memo 写真集 旧福祉事業センター川西事業所、唐沢の滝、菅平牧場、ほか
末永遥 2004年度カレンダー  カレンダー 旧西塩田小学校、八木沢駅、中塩田駅、旧宣教師館、ほか
宮崎あおい 2004年度カレンダー  カレンダー 旧宣教師館、ほか
サエコ、石坂千尋、福愛美、太田千晶、野崎亜里沙、山本彩乃、角田ゆきえ SHUEISHA MOOK ヤングジャンプ制コレ02-03 YEAR BOOK 制コレISM 02 HAPPY MAX!! ムック 鴻之巣、綿良学園、別所線、ローマン橋、武田味噌、生島足島神社の大鳥居、旧西塩田小学校
山本梓 WEEKLY プレイボーイ NO.39 第38巻第35号 雑誌グラビア 川の駅、旧西塩田小学校、八木沢駅周辺、故郷橋、旧宣教師館、市内民家、ほか
於保佐代子 於保佐代子 ファースト写真集 写真集 旧西塩田小学校、旧宣教師館、塩田中学校、中塩田駅、ほか
立花あずみ 抱擁―きみのすべてを。 写真集 旧西塩田小学校、浦里小学校、八木沢駅、ほか
飯田里穂 プール 写真集 旧西塩田小学校、八木沢駅、ほか
山口香緒里 遊女 写真集 旧西塩田小学校、旅館花屋、八木沢駅、ほか
栗田梨子 贈りもの 写真集 旧西塩田小学校、別所温泉駅、浦野川河川敷、旧宣教師館、北向観音堂、八木沢駅、ほか
2002 鈴木杏 週刊少年サンデー Vol.46 2002年10月30日号 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、八木沢駅、ほか
吉本多香美 くちづけ 写真集 五台橋、文殊堂、浦里小学校、ほか
小倉優子 sabra [サブラ] 015 2002 12th September 雑誌グラビア 旧西塩田小学校、ほか
市川由衣 yuirus (ユイルス) 2002 ムック 浦里小学校、ほか
岩井七世 わたあめ 写真集 浦里小学校、市内民家、八木沢駅、ほか
平田裕香 Flying 写真集 花屋旅館、浦里小学校、金井のバス停、旧西塩田小学校
有川真生 七分咲き 写真集 旧西塩田小学校、八木沢駅、柏屋別荘、JA信州うえだ塩田東山観光農園、故郷橋、仁古田、ほか
大久保綾乃 ここに、いるよ。 写真集 旧西塩田小学校
石田未来 夏風 写真集 北小学校、塩尻、ほか
横山香夢 夏日記 写真集 浦里小学校、塩田、ほか
小橋めぐみ 孵化 fuka 写真集 別所、八木沢駅、ほか
2001 酒井若菜 写真集 上田蚕種梶A旧宣教師館、塩尻、ほか